1.新疆加油站的油价有两种计价方式,一种是以所加油的质量计价,另一种是以所加油的体积计价,你认为哪种计

2.用物理思维解答油价问题

3.(17分)阅读下列材料,结合所学知识回答问题。材料一 当前,油价高涨、交通拥堵、环境污染、能源短缺等问

4.油价上调160元一吨,每升上涨多少元

油价升价_油价升降密度试题

每吨汽油价乘以密度,等于每立方米汽油的价格,再除以1000,即得每升的汽油价格。

假设汽油每吨为2000元,即8000元/吨。汽油密度为:0.8吨/立方米,计算每升汽油的价格。

8000元/吨×0.8吨/立方米=6400元/立方米,一立方米=1000升,所以一升汽油的价格为:

8000元/吨×0.8吨/立方米÷1000=6.40元

新疆加油站的油价有两种计价方式,一种是以所加油的质量计价,另一种是以所加油的体积计价,你认为哪种计

小林将一瓶汽油漏掉一半,汽油的质量少了一半,即质量变为原来的一半;其密度、热值、比热容都是不变的;但对于其燃烧释放的热量是改变的,据公式Q=mq可知,当其质量变为原来的一半,故其在完全燃烧时所释放的热量变为原来的一半.

故选B.

用物理思维解答油价问题

新疆地区最突出的特点是昼夜温差大,质量不会受温度的影响而体积会由于温度而发生改变,所以为了公平,还是应当以不受温度影响的质量进行计价.

故答案为:质量,油的质量不会随温度变化(或油的密度会随温度变化).

(17分)阅读下列材料,结合所学知识回答问题。材料一 当前,油价高涨、交通拥堵、环境污染、能源短缺等问

楼上的回答太大意了,油的质量在一般情况下是绝对不变的!所以,用变动的钱数来除以质量是结果也是变动的,没有任何意义!另外,你没考虑实际情况,事实上,加油站油库都设在地下,与外界隔离,所以受天气影响非常小,可以忽略。油价主要还是国家控制,用物理来解释完全不够!它属于社会问题,考虑因素相当复杂,有国际油价,国际形势,国内机动车保有量,国家政策还有宏观调控等一系列问题

油价上调160元一吨,每升上涨多少元

(1)①消费是生产的目的。只有生产出来的产品被消费了,这种产品的生产行为才算真正完成。汽车行业只有关注消费新趋势,面向市场组织生产,才能被消费者认可,最终实现利润(3分);②消费所形成的新的需要,对生产的调整和升级起着导向作用。消费新趋势必将引领汽车行业不断创新,更多地生产环保、节能和多功能的汽车,从而促进产业结构不断升级(3分);③消费是生产的动力。一个新的消费热点的出现,往往能带动一个产业甚至几个相关产业的出现和成长。环保节能的汽车逐步引领汽车消费的新趋势,从而给汽车产业发展带来的新的机遇(3分)。

(2)①实践是认识的基础,是认识发展的动力,同时也是检验认识真理性的唯一标准,对客观世界的认识要不断深入拓展,就不能停下脚步(4分);②认识具有反复性、无限性、上升性,追求真理是一个永无止境的过程,中国人“上天入海”攀登科学高峰,更不能停下脚步(4分)。

试题分析:

(1)本题要求学生结合材料运用消费对生产反作用的知识分析消费新趋势对汽车行业的影响。本题的切口小,直接考查学生对生产与消费关系及其表现的理解与记忆。解答本题需要学生认真分析材料,从材料中找出消费的新趋势并从中概括出相应的道理。解答本题学生可从消费是生产的目的和归宿、消费调节生产、新的消费热点带动相关产业的发展等方面展开叙述。

(2)本题要求学生结合材料分析说明中国人“上天入海”从未停下脚步的认识论依据。解答本题需要学生认真分析材料及设问,以从中找到答题的突破口。本题设问中中国人“上天入海”从未停下脚步,在认识论方面可分别从实践活动、认识活动两个方面展开说明。一方要说明实践活动的社会历史性,另一方面要说明认识在实践的基础上不断发展。

这个还要看你的油品密度。汽油密度在0.72左右,柴油密度在0.85左右,不同标号的油品密度也不同,所以要根据油品实际密度计算,没有具体密度数值无法准确计算。

假如你的汽油密度是0.72,那么每升上涨160÷1000×0.72=0.1152元。

假如你的柴油密度是0.85,那么每升上涨160÷1000×0.85=0.136元。